
Ogni goccia racconta una scelta d’amore: frutto del lavoro di famiglia, coltivato con rispetto per offrire gusto, genuinità e benessere
MONOCULTIVAR PERANZANA
Il nostro olio extravergine di oliva è un monocultivar Peranzana, varietà tipica del nostro territorio: San Severo.
La Peranzana, per le sue straordinarie proprietà organolettiche, è tra le cultivar più pregiate al mondo, sebbene la resa sia molto contenuta.

100% FILIERA CORTA e BIOLOGICA

LA RACCOLTA, L'AROMA e IL GUSTO
Effettuiamo la raccolta delle olive durante l’invaiatura: il momento ideale per preservarne aroma e proprietà.
La molitura, effettuata entro 24 ore con estrazione a freddo, conserva intatti polifenoli e vitamina E.
Il gusto è equilibrato, dal profumo intenso di frutta fresca e mandorla dolce e dal sapore armonioso tra dolcezza, amaro e piccante.
-
Fusilli Regionali
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Fusilli Rigati
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Mezze Maniche
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Mezze Penne Rigate
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
OLIO EXTRAVERGINE DI OLIVA IN BOTTIGLIA DI VETRO DA 250ML
Prezzo di listino €7,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
OLIO EXTRAVERGINE DI OLIVA IN BOTTIGLIA DI VETRO DA 500ML
Prezzo di listino €11,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
OLIO EXTRAVERGINE DI OLIVA IN BOTTIGLIA DI VETRO DA 750ML
Prezzo di listino €14,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Orecchiette
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Pappardelle
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Penne Lisce
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Penne Rigate
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Pennoni Elicoidali
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Scialatielli
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Spaghetti 2.0
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Tagliatelle
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Tortiglioni
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per -
Troccoli del Gargano
Prezzo di listino €4,99Prezzo di listinoPrezzo unitario / per